(2021杭州)现有甲、乙两种糖果的单价与千克数如下表所示.

将这2千克甲种糖果和3千克乙种糖果混合成5千克什锦糖果,若商家用加权平均数来确定什锦糖果的单价,则这5千克什锦糖果的单价为____元/千克.

答案

24

知识点:加权平均数  

解题思路


解:这5千克什锦糖果的单价为:(30×2+20×3)÷5=24(元/千克).
故答案为:24.

易错点

查看相关视频

下载次数:0

<<上一题   下一题>>