某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,销量增加了两倍,收入增加了五分之一,则一盒牙膏降低了(    )元。

  • A.3
  • B.4
  • C.5
  • D.6

答案

正确答案:D

知识点:利润问题  

解题思路

这道题无具体数量和总价,我们可简单地想。降价前只有1盒则总价为15元,降价后为3盒,售价是15×(1+)=18元,则1盒单价为18÷3=6元。

易错点

找不到销量与收入的关系

查看相关视频

下载次数:4

<<上一题   下一题>>