有红、黄、蓝、白、绿五种颜色的玻璃弹子各一粒,用纸包着排成一排,并分别边上号码。有5个小朋友来猜。
A说:第2包是绿弹子,第3包是黄弹子;
B说:第2包是蓝弹子,第5包是红弹子;
C说:第1包是红弹子,第4包是白弹子;
D说:第3包是蓝弹子,第5包是白弹子;
E说:第2包是黄弹子,第4包是绿弹子。
结果,拆开包一看,每人都恰好只猜对了一半,并且每包只有一人猜对。你知道各包分别包着什么颜色的弹子吗?( )
- A.第1包是红弹子,第2包是蓝弹子,第3包是黄弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。
- B.第1包是蓝弹子,第2包是红弹子,第3包是黄弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。
- C.第1包是红弹子,第2包是黄弹子,第3包是蓝弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。
- D.第1包是红弹子,第2包是蓝弹子,第3包是黄弹子,第4包是白弹子,第5包是绿弹子。
答案
正确答案:A
知识点:逻辑推理

解决此类问题可以用假设法。从哪里入手呢?通过观察,不难发现,第一包只有C说它包着红弹子,便可假设这句话是对的,那么C说的另一句话便是错的。接着看B说的话,“第5包是红弹子”就是错的,“第2包是蓝弹子”就是对的;同样道理,D说的第一句话是错的,第二句话便是对的;……像这样,一步一步地“追寻”下去,问题就全部解决了。未推出的部分请同学们自己去完成。
最后的答案是:第1包是红弹子,第2包是蓝弹子,第3包是黄弹子,第4包是绿弹子,第5包是白弹子。

不会使用假设法,假设法假设对象不正确。
