一牛奶制品厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元.若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元.若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元.该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶吨.若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨,由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须4天的时间全部销售或加工完毕,该厂研究出三种方案:方案一:将鲜奶全部直接销售;方案二:尽可能的将鲜奶做成奶粉,没有来得及的加工的鲜奶直接进行出售;方案三:将一部分鲜奶做成奶粉,其余部分做成酸奶,刚好4天做完;如果你是该厂厂长,你选择的方案及对应的利润分别是()

  • A.方案一;4500元
  • B.方案二;13500元
  • C.方案三;15600元
  • D.方案三:13200元

答案

正确答案:B

知识点:方案类应用题  

解题思路

易错点

查看相关视频

下载次数:0

<<上一题   下一题>>