小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了萝卜的单价较上月上涨了50%,排骨单价较上月上涨了20%”;
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少元/斤?”
若设今天萝卜的单价为x元/斤,排骨的单价为y元/斤,则下列方程组正确的是( )
- A.
- B.
- C.
- D.
答案
正确答案:D
知识点:二元一次方程组的应用


略
