天天练

思维训练07 挑战逻辑思维力一(通用版)

满分100分    答题时间30分钟

已经有19位用户完成了练习

填空题(本大题共小题, 分)

1.(本小题20分) 甲乙丙三人猜一个两位数:
甲:这个数的因数个数为偶数个,而且它比50大;
乙:它是奇数,而且它比60大;
丙:它是偶数,而且它比70大;
如果他们三个人都只说对了一半,那么这个数是____。

    核心考点: 逻辑推理——假设推理 

    2.(本小题20分) 柯南带领他的少年侦探团的成员去寻找宝藏,来到藏有宝藏的山洞前,发现了五扇大门,分别为A、B、C、D、E。每扇大门上都有一句话:
    A:宝藏在E大门后面;
    B:宝藏或者在D大门后面,或者在E大门后面;
    C:宝藏不在此大门后面;
    D:宝藏不在E大门后面;
    E:宝藏在D大门后面。
    当地人告诉柯南,这五句话中只有一句是真的,那么宝藏在____门后面。

      核心考点: 逻辑推理——假设推理 

      解答题(本大题共小题, 分)

      3.(本小题20分) 甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?

        核心考点: 逻辑推理 

        4.(本小题20分) 甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。甲说:“丙第1名,我第3名。”乙说:“我第1名,丁第4名。”丙说:“丁第2名,我第3名。”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

          核心考点: 逻辑推理——假设推理 

          5.(本小题20分) 刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛。事先规定:兄妹二人不许搭伴。第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。问:三个男孩的妹妹分别是谁?

            核心考点: 逻辑推理——列表推理