学科测评首页 >> 题库 >>  七年级 >>  数学

小明的妈妈在菜市场买回3斤冬瓜、2斤排骨,准备做冬瓜排骨汤.
妈妈:“买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸:“报纸上说了冬瓜的单价较上月上涨了50%,排骨单价较上月上涨了20%”;
小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的冬瓜和排骨的单价分别是多少元/斤?”
若设今天冬瓜的单价为x元/斤,排骨的单价为y元/斤,则下列方程组正确的是(    )(根据题意借助下面表格梳理条件,请先把表格填写完整,再列方程组)

  • A.
  • B.
  • C.
  • D.

答案

正确答案:D

知识点:二元一次方程组的应用  

解题思路



易错点

查看相关视频

下载次数:0

<<上一题   下一题>>