某同学在A,B两超市发现他看中的羽毛球拍和一筒羽毛球的单价均相同,羽毛球拍和一筒羽毛球的单价之和为390元,且羽毛球拍的单价比一筒羽毛球的单价的3倍还多30元.
(1)求该同学看中的羽毛球拍和一筒羽毛球的单价.
(2)元旦期间恰好赶上商家促销,A超市所有的商品打八折销售,B超市全场购物每满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用,只限于购物).该同学只带了320元钱,如果他只在一家超市购买这两种物品,你能说明他选择哪一家超市购买更省钱吗?

答案


(1)羽毛球排单价为300元,一筒羽毛球单价为90元.
(2)A超市费用为312元;B超市费用为300元;在B超市购买更省钱.

知识点:实际问题与一元一次方程  

解题思路


易错点

查看相关视频

下载次数:0

<<上一题   下一题>>