您选择的知识点:
  • 一次函数应用题删除

1编号:113808题型:单选题测试正确率:0%

梅凯种子公司以一定价格销售“黄金1号”玉米种子,如果一次购买10千克以上(不含10千克)的种子,超过10千克的那部分种子的价格将打折,并依此得到付款金额y(单位:元)与一次购买种子数量x(单位:千克)之间的函数关系如图所示.

有下列四种说法:
①一次购买种子不超过10千克时,销售价格为5元/千克;
②一次购买30千克种子时,付款金额为100元;
③一次购买10千克以上种子时,超过10千克的那部分种子的价格打五折;
④一次购买40千克种子比分两次购买且每次购买20千克种子少花25元.
其中正确的说法有(    )

2编号:113576题型:单选题测试正确率:0%

某公司要印制产品宣传材料,甲印刷厂给出的报价是:每份材料收1.5元的印制费,另收1200元的制版费;乙印刷厂给出的报价是:每份材料收2元印制费,不收制版费,则两印刷厂的收费y(元)与印制数量x(份)之间的函数表达式是(    )

3编号:113318题型:单选题测试正确率:0%

移动公司为发展潜在客户群,推出两种电话卡,分别采用不同的收费方式,卡1与卡2在某市范围内每月(30天)的通话时间x(分钟)与通话费用y(元)的关系如图所示,则下列说法:
①使用卡1的通话时间与通话费的函数关系为
②当时,使用卡1比较优惠;
③当通话费用为70元时,使用卡1的通话时间更长;
④当时,使用卡1和使用卡2一样优惠.
其中正确的是(    )

4编号:113317题型:单选题测试正确率:0%

“黄金1号”玉米种子的价格为5元/kg,如果一次购买2kg以上的种子,超过2kg部分的种子价格打8折.若小张一次购买该种子花费了30元,则他购买种子的数量为(    )kg.

5编号:113316题型:单选题测试正确率:0%

某校为了开展“阳光体育”活动,需购买某一品牌的羽毛球,甲、乙两超市均以每只3元的价格出售,并对一次性购买这一品牌羽毛球不低于100只的用户实行优惠:甲超市每只羽毛球按原价的八折出售;乙超市送15只羽毛球后其余羽毛球每只按原价的九折出售.设一次性购买x(且x为整数)只该品牌羽毛球,在甲、乙两超市所付钱分别为.当购买      只羽毛球时,在甲、乙两超市所付钱数相等?(    )

6编号:111881题型:单选题测试正确率:0%

(3)在第3题,第4题的条件下,若运往南宁的物资不少于120吨,则当     时,总运费最少,最少总运费为       元.横线处依次所填正确的是(    )

7编号:111610题型:单选题测试正确率:0%

(上接试题6)(2)当两车恰好相距50km时,乙车行驶了(    )h.

8编号:111609题型:单选题测试正确率:0%

甲、乙两车从A地驶向B地,并以各自的速度匀速行驶,甲车比乙车早行驶2h,并且甲车在途中休息了0.5h,如图是甲、乙两车行驶的距离y(km)与时间x(h)的函数图象.
(1)图中m,a的值分别为(    )

9编号:111608题型:单选题测试正确率:0%

小明和爸爸进行登山锻炼,两人同时从山脚下出发,沿相同路线匀速上山,小明用8分钟登上山顶,此时爸爸距出发地280米.小明登上山顶立即按原路匀速下山,与爸爸相遇后,和爸爸一起以原下山速度返回出发地.小明、爸爸在锻炼过程中离出发地的路程y1(米),y2(米)与小明出发的时间x(分)的函数关系如图所示.则小明的爸爸下山所用的时间为(    )分.

10编号:111607题型:单选题测试正确率:0%

A,B,C三地位于一条笔直高速公路的同侧,B地在A地与C地之间,A,C两地相距560千米,A,B两地相距20千米.甲、乙两车分别从A地、B地前往C地.如图,分别表示甲、乙两车离A地的距离s(千米)与乙车行驶时间t(小时)之间的关系,则甲车到达C地比乙车到达C地所用的时间少(    )小时.

第8页 共68页 首页<<3456789101112>>尾页  GOTO