您选择的知识点:
  • 一元一次方程的应用删除

1编号:57610题型:单选题测试正确率:61.93%

我省某地生产的一种鸀色蔬菜,在市场上若直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.
当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨.该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须用15天的时间将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此,公司研制了三种可行方案:
方案一:将蔬菜全部进行粗加工.
方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没来得及进行加工的蔬菜,在市场上直接出售.
方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成.
若选用方案三,则对蔬菜进行精加工和粗加工的天数分别为(    )

2编号:57367题型:单选题测试正确率:73.71%

某旅游区的门票售价是:成人票每张88元,儿童票每张30元.某日售出门票900张,共得61800元,设儿童票售出x张,依题意可列方程(    )

3编号:57257题型:单选题测试正确率:64.26%

一个长方形的周长是26cm,若长方形的长减少2cm,宽增加1cm,则可以成为一个正方形.设长方形的长为xcm,可得方程为(    )

4编号:56828题型:单选题测试正确率:41.72%

(上接第6,7题)当a=9时,上述三种方案,获利最大的是(    )

5编号:56827题型:单选题测试正确率:46.72%

(上接第6题)当a=9时,若选用方案三,设x天生产奶粉,依题意可列方程为(    )

6编号:56825题型:单选题测试正确率:50.7%

(上接第4题)若两种优惠办法付款一样多,则应该购买乒乓球(    )

7编号:56823题型:单选题测试正确率:66.56%

为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,各地采用价格调控手段达到节约用水的目的,某市规定如下用水收费标准:每户每月的用水量不超过6立方米时,水费按每立方米a元收费;超过6立方米时,不超过的部分每立方米仍按a元收费,超过的部分每立方米按b元收费.该市某户今年4,5月份的用水量和所交水费如下表所示,则a,b的值分别为(    )

8编号:56822题型:单选题测试正确率:67.34%

(上接第1题)如果小明家4月份用电410千瓦时,则需交电费(    )

9编号:56821题型:单选题测试正确率:69.69%

为促进资源节约型和环境友好型社会建设,根据国家发改委实施“阶梯电价”的有关文件要求,某市决定对居民生活用电试行“阶梯电价”收费,具体收费标准见下表:

若3月份一户居民用电量为x(200<x≤400)千瓦时,则该户居民3月份应缴电费(    )元.

10编号:56720题型:单选题测试正确率:61.54%

(上接第7,8题)若小华家8月份交水费65元,则小华家8月份用水(    )