为鼓励学生参加体育锻炼,学校计划拿出不超过3200元的资金购买一批篮球和排球,已知篮球和排球的单价比为3:2,单价和为160元.
(1)篮球和排球的单价分别是多少元?
(2)若要求购买的篮球和排球的总数量是36个,且购买的排球数少于11个,有哪几种购买方案?
答案
(1)设篮球的单价为x元,则排球的单价为x元
据题意得x+x=160
解得x=96
故x=
×96=64,
所以篮球和排球的单价分别是96元、64元.
(2)设购买的篮球数量为n个,则购买的排球数量为(36-n)个.
由题意得:
解得25<n≤28.
而n是整数,所以其取值为26,27,28,对应36-n的值为10,9,8,
所以共有三种购买方案:
①购买篮球26个,排球10个;
②购买篮球27个,排球9个;
③购买篮球28个,排球8个.
知识点:一元一次方程应用--其他问题 一元一次不等式(组)的应用(方案设计型)

略

略
