您选择的知识点:
  • 一元一次方程应用题删除

1编号:83094题型:单选题测试正确率:0%

一牛奶制品厂现有鲜奶)吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元.该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶2吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨.由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须4天的时间全部销售或加工完毕,该厂研究出三种方案:
方案一:将鲜奶全部直接销售;
方案二:尽可能地将鲜奶做成奶粉,没有来得及加工的鲜奶直接进行出售;
方案三:将一部分鲜奶做成奶粉,其余部分做成酸奶,刚好4天做完.
若该厂选用方案二,则该厂从这批鲜奶中能获利(    )元

2编号:83092题型:单选题测试正确率:0%

某班要买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价50元,乒乓球每盒10元.经洽谈后,甲店每一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班急需球拍5副,乒乓球盒(不少于5盒).该班在甲、乙两店购买所需的费用分别为(    )元

3编号:82991题型:单选题测试正确率:0%

用A4纸在某复印店复印文件,复印页数不超过20页时,每页收费0.12元;复印页数超过20页时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.若复印张,则在复印店复印和图书馆复印的费用分别为(    )

4编号:82869题型:单选题测试正确率:0%

剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示:

某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍.设这段时间内,乙厂家销售了x把刀架,则依题意可列方程为(    )

5编号:68338题型:单选题测试正确率:0%

某大型超市元旦假期期间举行促销活动,规定一次购物不超过100元的不给优惠;超过
100元而不超过300元时,按该次购物金额九折优惠;超过300元时,其中300元仍按九折优惠,超过300元的
部分按八折优惠.小亮本次购物付款290元,问小亮本次购物的购物金额是多少元?
设小亮本次购物的购物金额是元.根据题意可列方程为(    )

6编号:68337题型:单选题测试正确率:0%

有一些相同的房间需要粉刷墙面.一天3名一级技工去粉刷8个房间,结果其中有50 m2墙面未来得及粉刷;同样时间内5名二级技工粉刷了10个房间之外,还多粉刷了另外的40 m2墙面.每名一级技工比二级技工一天多粉刷10 m2墙面,求每个房间需要粉刷的墙面面积.设每个房间需要粉刷的墙面面积为m2.根据题意可列方程为(    )

7编号:68336题型:单选题测试正确率:0%

小王和小李采摘草莓,小王采摘了10kg后小李开始采摘.小王平均每小时采摘7kg,小李平均每小时采摘9kg.采摘结束后,小王从她采摘的草莓中取出2kg给了小李,这时两人的草莓一样多.问小李采摘了多长时间?设小李采摘了h.根据题意可列方程为(    )

8编号:68334题型:单选题测试正确率:0%

小明在国庆节期间和父母外出旅游,他们步行先从宾馆出发去景点A参观游览,在景点A停留1.5h后,又去景点B,再停留0.5h后返回宾馆.去时的速度是5km/h,回来时的速度是4km/h,来回(包括停留时间在内)一共用去7h.如果回来时的路程比去时多2km,求去时的路程是(    )km.

9编号:68333题型:单选题测试正确率:0%

某厂第二车间的人数比第一车间人数的少40人.如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间的人数就是第一车间人数的.问第一车间原来有多少人?设第一车间原来有人.根据题意可列方程为(    )

10编号:67660题型:单选题测试正确率:0%

(上接第4题)若某农民一年内自付医疗费为3550元(自付医疗费=实际医疗费-按标准报销的金额).则该农民当年实际医疗费为多少元?设该农民当年实际医疗费为x元,根据题意可列方程为(    )