您选择的知识点:
  • 一元一次方程应用题删除

1编号:42900题型:单选题测试正确率:52.27%

某地的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1 000元;若经粗加工后销售,每吨利润为4 000元;若经精加工后销售,每吨利润为7 000元.当地一家公司现有这种蔬菜140吨,已知该公司的生产加工能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,但每天两种方式不能同时进行.受季节等条件的限制,必须用15天时间将这批蔬菜全部销售或者加工完毕.若对蔬菜进行加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售.下列说法正确的是(    )

2编号:42873题型:单选题测试正确率:66.56%

某体育器材专卖店经销A、B两种器材,A种器材每件进价350元,售价480元;B种器材每件进价200元,售价300元.该专卖店计划购进A、B两种器材共34件,预计全部售完后可获利润3 640元,则该体育器材专卖店购进A种器材(    )件.

3编号:42795题型:单选题测试正确率:50.76%

小明在国庆节期间和父母外出旅游,他们步行先从宾馆出发去景点A参观游览,在景点A停留1.5h后,又去景点B,再停留0.5h后返回宾馆.去时的速度是5km/h,回来时的速度是4km/h,来回(包括停留时间在内)一共用去7h.如果回来时的路程比去时多2km,求去时的路程是(    )km.

4编号:42745题型:单选题测试正确率:55.34%

已知A,B两城相距600千米,甲、乙两车同时从A城出发驶向B城,甲车到达B城后立即沿原路返回.当它们行驶了5小时,两车相遇.已知甲车的速度是乙车的2倍,则乙车的速度为(    )千米/时.

5编号:42660题型:单选题测试正确率:57.32%

某商店以500元每件的价格购进一批商品,商店决定按成本提高60%来标价.由于天气的缘故,需要尽早处理这批商品,于是决定打折后再降价20元销售,此时商店卖一件商品能得到120元的利润,求商家打了几折?为了梳理信息,用含的代数式表示出利润后,根据题意可列方程为(    )

6编号:42586题型:单选题测试正确率:54.88%

甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副定价80元,乒乓球每盒定价20元.现两家商店搞促销活动如下,甲店:每买一副球拍赠一盒乒乓球;乙店:凡在本店购买商品均按定价的9折销售.某班级需购球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒),若在两家商店购买花的钱数一样多,则这个班级购买乒乓球(    )盒.

7编号:42585题型:单选题测试正确率:51.68%

甲、乙两船航行于A、B两岛之间,现甲船由A岛开往B岛,航速为25海里/时;2小时后乙船由B岛开往A岛,航速为20海里/时.两船在距B岛120海里处相遇,则A、B两岛之间的距离是(    )海里.

8编号:42584题型:单选题测试正确率:55.57%

某蔬菜商店出售某种蔬菜,标价是2元/千克,商店为了尽快售完蔬菜,决定打折销售:上午按标价打八折出售,下午按标价打七折出售.小明的妈妈在上午和下午一共花费了30元购买这种蔬菜20千克,那么小明的妈妈下午购买这种蔬菜(    )千克.

9编号:42583题型:单选题测试正确率:64.92%

家具厂生产一种餐桌,1立方米木材可做5张桌面或30条桌腿,现有25立方米木材,若使生产出来的桌面和桌腿刚好配套,(一张桌面配4条桌腿),则生产桌面的数量是(    )张.

10编号:42582题型:单选题测试正确率:62.54%

9年前(相对于今年)父亲年龄是儿子的12倍,今年父亲年龄是儿子的3倍.那么9年前儿子的年龄是(    )岁.