1编号:31132题型:单选题测试正确率:82.27%
某市自来水公司按如下标准收取水费,若每户每月用水不超过5m3,则每立方米收费1.5元;若每户每月用水超过5m3,则超出部分每立方米收费2元.小童家某月的水费不少于11.5元,那么他家这个月的用水量至少是( )m3
2编号:16062题型:单选题测试正确率:25.0%
某种袜子原零售价每双5元,凡购买2双以上(含两双).商场推出两种优惠销售办法:第一种是“一双按原价,其余按原价七折优惠”,第二种是“全部按原价的八折优惠”,你在购买相同数量的情况下要使第一种办法比第二种办法得到的优惠多,最少需要购买袜子( )双.
3编号:16061题型:单选题测试正确率:25.0%
绵阳市“全国文明村”收获枇杷22吨,桃子12吨.现计划租用甲、乙两种货车共8辆将这批水果全部运往外地销售,已知一辆甲种货车可装枇杷4吨和桃子1吨,一辆乙种货车可装枇杷和桃子各2吨.现安排甲、乙两种货车可一次性地运到销售地,有几种方案?()
4编号:16060题型:单选题测试正确率:57.14%
(佳木斯)某公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元.每件乙种商品进价8万元,售价10万元,且它们的进价和售价始终不变.现准备购进甲、乙两种商品共20件,所用资金不低于170万元不高于200万元.该公司有几种进货方案?()
5编号:16059题型:单选题测试正确率:57.14%
已知5支圆珠笔与2支钢笔的价格之和小于8元,而3支圆珠笔与4支钢笔的价格之和大于9元,则3支圆珠笔与2支钢笔的价格比较,结果是( )
6编号:16058题型:单选题测试正确率:72.73%
为了鼓励城区居民节约用水,某市规定用水收费标准如下:每户每月的用水量不超过20吨时(1吨=1米),水费为a元/吨;超过20吨时,不超过部分仍为a元/吨,超过部分为b元/吨.已知某用户四月份用水15吨,交水费22.5元,五月份用水30吨,交水费50元.若估计该用户六月份的水费支出不少于60元,但不超过90元,该用户六月份的用水量x的取值范围是()
7编号:16057题型:单选题测试正确率:36.36%
某市天然气公司在一些居民小区安装天然气与管道时,采用一种鼓励居民使用天然气的收费办法,若整个小区每户都安装,收整体初装费10000元,再对每户收费500元.某小区住户按这种收费方法全部安装天然气后,每户平均支付不足1000元,则这个小区的住户数()
8编号:15978题型:单选题测试正确率:27.38%
为了缓解停车矛盾,郑州市某小区决定投资15万元再建造若干个停车位.据测算,建造费用分别为室内车位5000元/个、露天车位1000元/个,考虑到实际因素,计划露天车位的数量不少于室内车位的2倍,但不超过室内车位的2.5倍,则该小区最多可建两种车位各多少个?请写出所有可能的方案.
提醒: