您选择的知识点:
  • 一元一次方程应用题删除

1编号:41833题型:单选题测试正确率:78.75%

某商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元.现为了扩大销售量,把每件的销售价降低x%出售,降价后,卖出一件商品所获得的利润为多少元?根据题意列表如下,每件商品的售价和利润可分别表示为(    )

2编号:41406题型:单选题测试正确率:38.33%

“五·一”黄金周期间,某商场对商品进行如下优惠促销活动:

已知甲种商品的标价是420元,乙种商品的标价是350元,按上述优惠条件,若小王一次性购买一件甲种商品和x件乙种商品,则小王总共花了(    )元.

3编号:41404题型:单选题测试正确率:36.21%

小明从家里骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米,就会迟到5分钟.设小明家到学校的路程是x千米,根据题意小明若要准时到达学校,则需要的时间是(    )

4编号:41403题型:单选题测试正确率:39.63%

小黄骑自行车从A地到B地,小周骑自行车从B地到A地,两人都沿同一公路匀速前进,已知两人在早上6时同时出发,到上午8时,两人还相距36km.若设A、B两地间的距离为xkm,则到上午9时(假设两人还未相遇),两人相距(    )km

5编号:34104题型:单选题测试正确率:78.44%

用A3纸在某复印店复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.4元;复印页数超过20时,超过部分每页收费x元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.35元.若在复印店复印40页,则需要花(    )元.

6编号:34103题型:单选题测试正确率:63.43%

某经营世界著名品牌的总公司,在我市有甲、乙两家分公司,这两家公司都销售香水和护肤品.总公司现有香水60瓶,护肤品40瓶,分配给甲、乙两家分公司,其中40瓶给甲公司,60瓶给乙公司,且都能卖完,两公司的利润(元)如下表:

假设总公司分配给甲公司x瓶香水,则甲公司的总利润为(    )元

7编号:34102题型:单选题测试正确率:52.4%

某班要买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价50元,乒乓球每盒10元.经洽谈后,甲店每买一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班急需球拍5副,乒乓球x盒(不少于5盒),则该班在甲、乙两店购买所需的费用分别为(    )元

8编号:34101题型:单选题测试正确率:73.64%

下表中有两种移动电话计费方式:

温馨提示:若选用方式一,每月固定交费58元,当主动打出电话月累计时间不超过150分,不再额外交费;
当超过150分,超过部分每分收0.25元.
某用户一个月内用移动电话主叫了t分(t是正整数,且t大于350).根据上表,若选择方式二的计费方式,
则该用户应交付的费用为(    )元

9编号:34100题型:单选题测试正确率:61.06%

一牛奶制品厂现有鲜奶x吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元.若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元.该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶2吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨.由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须4天的时间全部销售或加工完毕,该厂研究出三种方案:
方案一:将鲜奶全部直接销售;
方案二:尽可能地将鲜奶做成奶粉,没有来得及加工的鲜奶直接进行出售;
方案三:将一部分鲜奶做成奶粉,其余部分做成鲜奶,刚好4天做完.
若该厂选用方案二,则该厂从这批鲜奶中能获利(    )元

10编号:34099题型:单选题测试正确率:39.81%

“五·一”黄金周期间,某商场对商品进行如下优惠促销活动:

已知甲种商品的标价是420元,乙种商品的标价是350元,按上述优惠条件,若小王一次性购买一件甲种商品和x件乙种商品,则小王总共花了(    )元