您选择的知识点:
  • 二次函数的应用删除

1编号:139453题型:解答题测试正确率:0%

(2021武汉)在“乡村振兴”行动中,某村办企业以A,B两种农作物为原料开发了一种有机产品.A原料的单价是B原料单价的1.5倍,若用900元收购A原料会比用900元收购B原料少100kg.生产该产品每盒需要A原料2kg和B原料4kg,每盒还需其他成本9元.市场调查发现:该产品每盒的售价是60元时,每天可以销售500盒;每涨价1元,每天少销售10盒.
(1)求每盒产品的成本(成本=原料费+其他成本);
(2)设每盒产品的售价是x元(x是整数),每天的利润是w元,求w关于x的函数解析式(不需要写出自变量的取值范围);
(3)若每盒产品的售价不超过a元(a是大于60的常数,且是整数),直接写出每天的最大利润.

2编号:139452题型:解答题测试正确率:0%

如图,矩形ABCD的两边长AB=18cm,AD=4cm.点P,Q分别从A,B同时出发,P在边AB上沿AB方向以每秒2cm的速度匀速运动,Q在边BC上沿BC方向以每秒1cm的速度匀速运动,当一点到达终点时,另一点也停止运动.设运动时间为x秒,△PBQ的面积为y(cm2).
(1)求y关于x的函数关系式,并写出x的取值范围;
(2)求△PBQ的面积的最大值.

3编号:139438题型:单选题测试正确率:0%

如图所示,桥拱是抛物线形,其函数的表达式为,当水位线在AB位置时,水面宽12m,这时水面离桥顶的高度为(    )

4编号:139333题型:解答题测试正确率:0%

某商业公司为指导某种应季商品的生产和销售,对三月份至七月份该商品的售价和生产进行了调研,结果如下:一件商品的售价M(元)与时间t(月)的关系可用一条线段上的点来表示(如图1),一件商品的成本Q(元)与时间t(月)的关系可用一条抛物线上的点来表示,其中6月份成本最高(如图2).根据图象提供的信息解答下面问题:
(1)一件商品在3月份出售时的利润是多少元?(利润=售价-成本)
(2)求出图2中表示的一件商品的成本Q与时间t之间的函数关系式;
(3)你能求出3月份至7月份一件商品的利润W(元)与时间t(月)之间的函数关系式吗?若该公司能在一个月内售出此种商品30000件,请你计算该公司在一个月内最少获利多少元?

5编号:139329题型:解答题测试正确率:0%

(2021广东)端午节是我国入选世界非物质文化遗产的传统节日,端午节吃粽子是中华民族的传统习俗.市场上豆沙粽的进价比猪肉粽的进价每盒便宜10元,某商家用8 000元购进的猪肉粽和用6000元购进的豆沙粽盒数相同.在销售中,该商家发现猪肉粽每盒售价50元时,每天可售出100盒;每盒售价提高1元时,每天少售出2盒.
(1)求猪肉粽和豆沙粽每盒的进价;
(2)设猪肉粽每盒售价x元(50≤x≤65),y表示该商家每天销售猪肉粽的利润(单位:元),求y关于x的函数解析式并求最大利润.

6编号:139324题型:填空题测试正确率:0%

某菜农搭建了一个横截面为抛物线的大棚,尺寸如图,若菜农身高为1.8 m,他在不弯腰的情况下,在棚内的横向活动范围是____m.

7编号:139321题型:单选题测试正确率:0%

小明周末前往游乐园游玩,他乘坐了摩天轮,摩天轮转一圈,他离地面高度y(m)与旋转时间x(s)之间的关系可以近似地用来刻画.如图记录了该摩天轮旋转时间x(s)和离地面高度y(m)的三组数据,根据上述函数模型和数据,可以推断出:当小明乘坐此摩天轮离地面最高时,需要的时间为(    )
 

8编号:139318题型:单选题测试正确率:0%

如图1是一座跨汾河大桥,它由五个高度不同,跨径也不同的抛物线型钢拱通过吊桥、拉锁与主梁相连,最高的钢拱如图2所示,此钢拱(近似看成二次函数的图象—抛物线)在同一竖直平面内,与拱脚所在的水平面相交于A,B两点,拱高为78米(即最高点O到AB的距离为78米),跨径为90米(即AB=90米),以最高点O为坐标原点,以平行于AB的直线为x轴建立平面直角坐标系,则此抛物线钢拱的函数表达式为(    )

9编号:139203题型:解答题测试正确率:0%

(2021锦州)某公司计划购进一批原料加工销售,已知该原料的进价为6.2万元/t,加工过程中原料的质量有20%的损耗,加工费m(万元)与原料的质量x(t)之间的关系为m=50+0.2x,销售价y(万元/t)与原料的质量x(t)之间的关系如图所示.
(1)求y与x之间的函数关系式;
(2)设销售收入为P(万元),求P与x之间的函数关系式;
(3)原料的质量x为多少吨时,所获销售利润最大,最大销售利润是多少万元?(销售利润=销售收入-总支出)

10编号:139132题型:解答题测试正确率:0%

某大学生创业团队抓住商机,购进一批干果分装成营养搭配合理的小包装后出售,每袋成本3元,另外每天还需支付其他各项费用80元.试销期间发现每天的销售量y(袋)与销售单价x(元)之间满足一次函数关系,部分数据如表所示,其中3.5≤x≤5.5.

(1)请直接写出y与x之间的函数关系式;
(2)如果每天获得160元的利润,销售单价为多少元?
(3)设每天的利润为w元,当销售单价定为多少元时,每天的利润最大?最大利润是多少元?

第1页 共27页 首页<<12345678910>>尾页  GOTO