您选择的知识点:
  • 一元一次方程应用题删除

1编号:65834题型:单选题测试正确率:0%

用A4纸在某复印店复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过
20时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.若复印x张,则在复印店复印和图书馆复印的费用分别为(    )

2编号:65312题型:单选题测试正确率:0%

家具厂生产一种餐桌,1立方米木材可做5张桌面或30条桌腿,现有25立方米木材,若使生产出来的桌面和桌腿刚好配套,(一张桌面配4条桌腿),则生产桌面的数量是(    )张.

3编号:65309题型:单选题测试正确率:0%

小明从家骑自行车到学校,每小时骑15千米,可早到10分钟,每小时骑12千米,就会迟到5分钟.设小明家到学校的路程是x千米,根据题意小明若要准时到达学校,则需要的时间是(    )

4编号:64670题型:单选题测试正确率:0%

某文具店购进成本是1元的练习本1200本,按照定价售完50%后,剩下的练习本打八折销售,售完全部练习本,结果获得的总利润是420元.则练习本的定价为每本(    )元.

5编号:64667题型:单选题测试正确率:0%

9年前(相对于今年)父亲年龄是儿子的12倍,今年父亲年龄是儿子的3倍.那么9年前儿子的年龄是(    )岁.

6编号:64666题型:单选题测试正确率:0%

某校举行毕业典礼,设有x排座位,若每排坐30人,则有8人无座位;若每排坐31人,则空26个座位,则下列方程正确的是(    )

7编号:56826题型:单选题测试正确率:66.72%

一牛奶制品厂现有鲜奶a吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利500元;若将鲜奶制成酸奶销售,每加工1吨鲜奶可获利1200元;若将鲜奶制成奶粉销售,每加工1吨鲜奶可获利2000元.该厂的生产能力是:若专门生产奶粉,则每天可用去鲜奶2吨;若专门生产酸奶,则每天可用去鲜奶3吨.由于受设备和人员的限制,奶粉和酸奶不能同时生产,为保证生产质量,这批鲜奶必须4天的时间全部销售或加工完毕,该厂研究出三种方案:
方案一:将鲜奶全部直接销售;
方案二:尽可能地将鲜奶做成奶粉,没有来得及加工的鲜奶直接进行出售;
方案三:将一部分鲜奶做成奶粉,其余部分做成酸奶,刚好4天做完.
若该厂选用方案二,则该厂从这批鲜奶中能获利(    )元.

8编号:56824题型:单选题测试正确率:53.13%

某班要买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每副定价50元,乒乓球每盒10元.经洽谈后,甲店每一副球拍赠送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班急需球拍5副,乒乓球x盒(不少于5盒).该班在甲、乙两店购买所需的费用分别为(    )元.

9编号:56716题型:单选题测试正确率:58.35%

用A4纸在某复印店复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.若复印x张,则在复印店复印和图书馆复印的费用分别为(    )

10编号:56537题型:单选题测试正确率:46.34%

剃须刀由刀片和刀架组成.某时期,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可更换)和新式剃须刀(刀片可更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示:

某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍.设这段时间内,乙厂家销售了x把刀架,则依题意可列方程为(    )